Президент Польши извинился перед Россией

Президент Польши Бронислав Коморовский принес России извинения за произошедшие беспорядки у зданий российского дипкорпуса, которые хулиганы забросали файерами, петардами и бутылками. В свою очередь, МИД Польши заявил, что сожалеет о произошедшем.

"От имени польского государства нужно извиниться", – сказал он, назвав погромы националистов у посольства России "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать". "Можно только извиниться", – добавил польский лидер. По его словам, из-за "Марша независимости" образ Польши на мировой арене сильно пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем МИД Польши подготовил официальную ноту. По словам пресс-секретаря ведомства Марчина Войцеховского, она будет передана российской стороне в течение ближайших часов. "В этом документе мы выразим глубокое сожаление в связи с тем, что произошло. Надеемся, что это позволит урегулировать ситуацию", – сказал он. Отметим, что накануне МИД России заявил протест послу Польши Войцеху Зайончковскому. Кроме того, Москва потребовала от Варшавы официальных извинений и возмещения ущерба в связи с нападением на российское посольство. Вместе с тем дипломаты попросили наказать виновных и больше не допускать подобных провокаций.

Напомним, что 11 ноября в ходе польского государственного праздника по случаю 95-й годовщины обретения республикой независимости националистические организации провели в Варшаве традиционный "Марш независимости" с участием нескольких десятков тысяч человек. В ходе шествия дошло до массовых драк и столкновений с полицией.

Во время прохода мимо российского посольства хулиганы из числа участников марша подожгли будку охраны у ворот диппредставительства, закидали территорию файерами, петардами и бутылками, пытались перелезть через ограду. В связи с этими событиями МИД России потребовал от Польши извинений и тщательного расследования этого инцидента. Польская полиция уже задержала троих подозреваемых.

ДНИ в Telegram