Проверки лишили постов 200 чиновников

Кремль проверил декларации российских чиновников, сообщил глава администрации президента России Сергей Иванов. По итогам проверки уволены 200 человек. При этом антикоррупционные мероприятия в Кремле лишили постов восьми высокопоставленных госслужащих.

"В этом году деклараций уже стало 1,5 миллиона, проведено свыше 130 тысяч проверок достоверности сведений о доходах в отношении муниципальных и государственных служащих", – сказал Иванов по итогам заседания Совета по противодействию коррупции. Он подчеркнул, что по итогам этих проверок к трем тысячам служащих применены меры юридической ответственности. "Из 3 тысяч 200 служащих уволены со службы в связи с утратой доверия", – добавил глава администрации президента России.

Он также добавил, что после антикоррупционных мероприятий в Кремле постов лишились восемь высокопоставленных чиновников. В числе уволенных – замкомандующего военно-транспортной авиацией Минобороны генерал-майор Шемякин и замкомандующего Центральным военным округом по материально-техническому обеспечению генерал-майор Свинцов. Добровольно оставил пост бывший глава Спецстроя при Министерстве обороны Нагинский. Подозрение проверяющих также вызвали к бывший замглавы Рособоронзаказа Домбровский, замглавком внутренних войск МВД генерал-полковник Лазебин и начальник управления ФСКН по Ханты-Мансийскому округу Висящев.

При этом более 2,5 тысяч чиновников в этом году заявили о попытке дать им взятку, возбуждено 835 уголовных дел, к ответственности привлечены 311 человек, подчеркнул Иванов. Кроме того, по словам Иванова, стали проверять не только самих служащих, но и кандидатов, которые претендуют на замещение должности в федеральном, региональном или муниципальном органе власти. "Выявлены 500 кандидатов, которым в занятии соответствующих должностей отказано в результате проверок деклараций", – цитирует Иванова РИА Новости.

Он отметил, что в Кремле сделаны соответствующие выводы, касающиеся проверок на всех уровнях власти. "Сотрудников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти - пять из 200, в территориальных органах, включая МВД, там уволено в связи с утратой доверия 158 человек, а на муниципальном и региональном - 32, из чего можно сделать вывод, что проверки на верхнем уровне федеральных органов исполнительной власти, включая территориальные, проводятся более тщательно, чем на региональном и местном", – заявил Иванов. Глава кремлевской администрации отметил, что ущерб от коррупционных нарушений в 2013 году составил более десяти миллиардов рублей. По словам Иванова, выявленный и доказанный ущерб в суде составляет 370 миллионов рублей. Он сообщил, что, по данным судебного департамента при Верховном суде России, за преступления коррупционной направленности к ответственности привлечены 3,5 тысячи человек.

Сергей Иванов также рассказал о зарубежных активах и банковских счетах чиновников. "Установлено на сегодняшний день, что указанными активами обладают чуть более 1,6 тысячи муниципальных и государственных служащих", – сказал он. По его словам, это менее 0,1% всех служащих. Из них 996 человек владеют зарубежной недвижимостью, 600 объектов этой недвижимости расположено на постсоветском пространстве. Кроме того, чиновники владеют недвижимостью в странах с так называемым "хорошим климатом" – в Болгарии, Турции, Испании и Египте.

Что касается банковских счетов, вкладов и ценностей, которые хранятся за границей, то, по словам Иванова, об этом заявили порядка 600 служащих. "Всего 80 человек пользуются иностранными финансовыми инструментами", – сообщил руководитель администрации президента. Он отметил, что по действующему указу это запрещается. "Мера эта жесткая, но весьма справедливая. Были некоторые случаи, когда некоторые чиновники при введении этой нормы написали заявления и уволились со службы", – заключил Иванов.

ДНИ в Telegram