В Иране заплатят за ненависть

В разных городах Ирана состоятся митинги, приуроченные к 34-й годовщине захвата заложников в американском посольстве в Тегеране. Ожидается, что в акции под лозунгом "Великий день смерти Америки" примут участие тысячи граждан.

На улицах Тегерана развесили антиамериканские плакаты, авторы которых ставят под сомнение искренность США в переговорах, касающихся иранской ядерной программы. Муниципальные власти города распорядились немедленно снять все постеры с улиц и заявили, что плакаты были развешены без согласования с властями. Они отметили, что акцию провело одно из рекламных агентств страны.

На одном из плакатов с надписью "Американская честность" были изображены представители США и Ирана за столом переговоров: американец сидит в пиджаке и галстуке, а также военных брюках и ботинках. Таким образом авторы рисунков намекают на использование Вашингтоном политики двойных стандартов. Кроме того, в этом году впервые состоится вручение премии за самые запоминающиеся произведения искусства, призывающие уничтожить Соединенные Штаты. Конкурсанты будут состязаться в пяти номинациях: лучшая антиамериканская фотография, плакат, видео, песня и карикатура. Победители получат по четыре тысячи долларов, передает "Взгляд".

Напомним, что в конце сентября 2013 года президент Ирана Хасан Роухани впервые выступил с речью перед Генеральной Ассамблеей ООН. Он заявил, что его правительство готово развеять опасения Запада по поводу ядерной программы страны, и пообещал более активное сотрудничество с США. И хотя встреча иранского президента Хасана Роухани с главой Белого дома на полях Генассамблеи ООН не состоялась, лидеры провели 15-минутный телефонный разговор, за который иранского президента в Тегеране закидали яйцами и ботинками.

ДНИ в Telegram