Иран создаст атом за месяц

Американские эксперты заявили, что Иран имеет все ресурсы для того, чтобы создать достаточное количество обогащенного урана для производства атомной бомбы за месяц. Исследователи основывают свое предположение на докладах Исламской республики и ООН.

По данным доклада американского Института проблем науки и международной безопасности, время, необходимое Тегерану для обогащения урана до уровня, необходимого для создания атомной бомбы, "слишком коротко и продолжает сокращаться". "Иран сможет произвести достаточное количество обогащенного урана за месяц", – отмечается в документе.

"Сокращение времени обогащения может негативно сказаться на каких-либо переговорах с Ираном", – напоминают эксперты.При составлении документа эксперты опирались на данные, полученные из недавних докладов Ирана и экспертов ООН о техническом оснащении Тегерана и наличии в этой стране объемов готового ядерного топлива, передает "Интерфакс".

Ранее член парламента Ирана Хосейн Накави Хоссейни заявил, что его страна временно приостановила производство обогащенного до 20% урана, так как имеет достаточные запасы для обеспечения работы Тегеранского исследовательского реактора, сообщает Regnum."Производства нет, так как сейчас нет необходимости в производстве 20-процентного обогащенного урана", – отметил парламентарий.

Хоссейни также отметил, что тегеранский реактор, который используется для производства медицинских изотопов, полностью обеспечен топливом. "Этот объект в настоящее время имеет необходимое количество топлива, и нет никакой необходимости в производстве, – заявил Хоссейни. – Тегеран сам решает обогащать ли уран выше уровня в 5% или нет. Но вопрос о приостановке обогащения на данный момент лишен смысла, так как производства нет".

ДНИ в Telegram