Регионы ответят за этнические конфликты

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому ответственность за межнациональные конфликты теперь возложена на региональные органы власти. В документе, в частности, прописан перечень оснований для их увольнения.

"К полномочиям органов государственной власти субъектов России отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений, такие как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов", – говорится в справке к закону.

Также документ устанавливает аналогичные по содержанию, но в пределах собственной компетенции полномочия в сфере межнациональных отношений муниципальных образований всех уровней и дополняет перечень оснований для удаления в отставку глав муниципальных образований, передает ИТАР-ТАСС. "Федеральный закон принят в целях реализации решений Совета при президенте России по межнациональным отношениям и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года", – отмечается в справочных материалах. Соответствующие дополнения внесены в федеральные законы от 27 июля 2004 года "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и от 2 марта 2007 года "О муниципальной службе в Российской Федерации". Поводом для подписания такого закона стали беспорядки в Бирюлево, которые в свою очередь были спровоцированы убийством. Как писали Дни.Ру, в ночь на 10 октября неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан и арестован гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия овощной базы в районе и ужесточения миграционной политики. Начавшаяся мирно акция постепенно переросла в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

ДНИ в Telegram