Путин номинирован на Нобеля

Британский лорд Питер Траскотт, который является автором биографии президента России Владимира Путина, выдвинул российского лидера на соискание Нобелевской премии мира. Поводом к этому послужило урегулирование ситуации вокруг Сирии мирным путем.

"Сегодня лорд Траскотт номинировал Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира после того, как российская мирная инициатива по сворачиваю сирийского химического арсенала предотвратила эскалацию гражданской войны", – говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

Питер Траскотт – член палаты лордов британского парламента и бывший министр энергетики Великобритании. Он является автором биографии российского президента, которая вышла под названием "Прогресс Путина".

"Инициатива российского президента не только спасла тысячи жизней и предотвратила конфликт от его перерастания в международный, но и стала моделью того, как следует разрешать другие международные проблемы, в том числе и ситуацию вокруг иранской ядерной программы... Присуждение Нобелевской премии Путину стало бы не только наградой России за конструктивную работу по Сирии, но и воодушевило бы российского президента на укрепление демократии и проведение реформ внутри страны", – сказал лорд.

Он добавил, что уже направил заявление о номинировании Путина в Нобелевский комитет и собирается уведомить о своем решении коллег по палате лордов. Присуждение Путину премии может стать благом и для самой России, считает Траскотт. "Более того, присуждение Владимиру Путину Нобелевской премии мира станет для России дополнительным стимулом к проведению экономических и демократических реформ", – добавил лорд.

К слову, ранее депутаты Госдумы и общественные деятели выдвинули президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. По словам депутата Иосифа Кобзона, глава российского государства "больше достоин такого высокого звания", нежели американский лидер Барак Обама.

Поддержал инициативу выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира и президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, действия российского лидера спасли мир от войны в Сирии. "Если кто-то в этот исторический момент и заслуживает Нобелевской премии мира, то это президент Владимир Путин, который помог остановить войну, угрожавшую сирийскому народу", – констатировал он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что с администраций президента инициатива не обсуждалась. Ранее он отмечал, что Путин в своей деятельности никогда не руководствуется стремлением получить какие-либо награды. "Путин не сторонник получения всяких наград, премий и так далее", – заявлял Песков. По его словам, "главным критерием для президента является удовлетворение от результатов работы".

Нобелевская премия мира за 2013 год была присуждена Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующейся в Гааге. Специалисты именно этой организации сейчас работают в Сирии над уничтожением ее химического арсенала. ОЗХО получит премию за "широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия".

ДНИ в Telegram