МИД: У США отпал интерес к диалогу

Москва не может заставить США сохранить рабочую группу по гражданскому обществу двусторонней президентской комиссии, если Вашингтон в ней больше не нуждается. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Бельгии Дидье Рейндерсом.

"Эта группа в рамках президентской комиссии создавалась по инициативе США, мы эту инициативу поддержали, считая полезным такой канал диалога, – отметил Лавров. – Это был прямой канал диалога между администрациями в Вашингтоне и Москве". "Если сейчас у американцев интерес к такому прямому каналу отпал, это их выбор. Мы тут поделать ничего не можем, не можем их заставить сохранить эту группу, если они в ней больше не нуждаются", – подчеркнул он.

"Может быть, их такая позиция объясняется тем, что в прошлом году вышел доклад уполномоченного МИД РФ по положению дел с правами человека в США, – предположил министр. – Может быть, они сочли, что этого доклада достаточно, чтобы нашу позицию понять. Не знаю, больше ничего вам сказать не могу". По словам Лаврова, США официально уведомили Россию о выходе из этой рабочей группы. "Сначала мы об этом узнали из каких-то публичных комментариев, официально нам это передали не на бумаге, а на словах представители Госдепартамента", – цитирует "ИТАР-ТАСС" главу внешнеполитического ведомства.

Ранее ситуацию прокомментировал член комиссии Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Руслан Гаттаров: "После того как США заявили о выходе из этой группы, нам следует ожидать увеличения финансирования на поддержку российской оппозиции, и это будут делать не напрямую, а через сопредельные к России страны Балтии и Украину. Также следует ожидать атак со стороны Вашингтона по поводу того, что в России мало демократии", – заявил "Интерфаксу" Гаттаров.

"Необходимо будет самым внимательным образом отслеживать все пути выделяемых США траншей для нашей оппозиции, а СМИ, если таковые факты будут выявлены, доводить каждый из них до внимания широкой общественности. Пусть люди знают, откуда растут ноги у наших так называемых "борцов с режимом", - сказал Гаттаров.

ДНИ в Telegram