Президент США Барак Обама рассказал, чем он планирует заняться, если в ноябре не будет избран на второй срок. По его словам, он скучает по работе с детьми и хотел бы вернуться к преподавательской деятельности, хотя пока у него остались незавершенные дела в Белом доме.
Действующий президент США в разгар Генеральной ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, посетил вместе со своей супругой Мишель ток-шоу актрисы Вупи Голдберг The View. В беседе с голливудской кинозвездой, а теперь и ведущей, Обама признался, что очень скучает по работе с детьми.
"Я люблю учить и скучаю по этой работе. Пока трудно сказать, будет ли это аудитория или еще что-то, но я бы очень хотел учить детей, рассказывать им о смысле жизни", – заявил Обама. Несмотря на эти слова, он отметил, что хотел бы задержаться на своем посту, так как в Белом доме у него остались незавершенные дела.
Как отмечает сайт газеты "Комсомольская правда", в планах на будущее первой леди Обама не так уверен. Во всяком случае, ясного ответа на вопрос, пойдет ли Мишель в политику, лидер США не дал. "Из Мишель вышел бы отличный политик. Но у нее не очень подходящий для политики характер", – объяснил он. Мишель Обама согласилась с оценкой супруга. По ее словам, работа президента США требует большого терпения, а у нее его нет. Отметим, президент США какое-то время занимался преподаванием одновременно с политической карьерой. Обама преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук с 1992-го по 2004 годы. Правда, едва ли он рассказывал на этих занятиях о смысле жизни. При этом нынешний глава Белого дома трижды становился депутатом сената в штате Иллинойс в период с 1997-го по 2004 годы.
Но, если верить последним опросам общественного мнения, возврат к преподаванию Обаме придется отложить. По сообщению РИА Новости, действующий президент увеличил отрыв от своего республиканского конкурента Митта Ромни и пользуется поддержкой 50% избирателей, (у Ромни – 47%).
Хотя такая разница находится в рамках статистической погрешности, эти данные свидетельствуют, что популярность кандидата-демократа последовательно увеличивается, а Ромни – падает. В августе рейтинг Обамы составлял 48%, рейтинг Ромни – 47%, в мае ситуация была зеркально обратной. Отрицательный рейтинг Ромни при этом неуклонно растет: за последние семь недель он вырос с 46% до 49%.