Покушение на Путина дошло до суда

На Украине завершено расследование уголовного дела о покушении на президента России Владимира Путина. Обвиняемые по этому делу начали знакомиться с материалами расследования, они не отрицают своей вины.

О завершении расследования Службой безопасности Украины сообщила руководитель ее пресс-центра Марина Остапенко. "СБУ завершила все следственные действия по этому делу", – заявила она, не раскрыв, однако, подробностей дела.

Местные СМИ, в свою очередь, ссылаясь на свои неофициальные источники, сообщают, что Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин, обвиняемые в подготовке покушений на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, еще 20 июля начали знакомиться с материалами дела. По данным украинской прессы, обвиняемые, которые сейчас находятся в следственном изоляторе в Одесской области, признают свою вину.

В ходе следствия было подтверждено, что Адам Осмаев, Руслан Мадаев и Илья Пьянзин входили в террористическо-диверсионную группу "Имарат Кавказ". Руководил ею Доку Умаров. Все террористы прошли специальную подготовку в Афганистане, "владели навыками изменения внешности и проведения оперативных мероприятий", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно показаниям обвиняемых, покушение на Путина планировалось осуществить 4 марта, сразу после президентских выборов в России. После того как Осмаев и Пьянзин прочитают материалы расследования и обвинительное заключение утвердит Генпрокуратура Украины, дело будет направлено для рассмотрения в один из судов Одессы, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, именно в этом городе обвиняемые и готовили свои преступления.

Однако в пресс-центре украинской Службы безопасности затруднились ответить, где будет проходить процесс. По данным источника РИА Новости в российских спецслужбах, Москва пока не намерена требовать экстрадиции подозреваемых. Россия будет ждать проведения суда и вынесения приговора на территории Украины.

По всей видимости, после этого Россия обратится через Генпрокуратуру с требованием экстрадировать подозреваемых. Если им будут назначены реальные сроки, то экстрадиция пройдет после отбытия этих сроков, для дальнейшего отбывания наказания в России: на Украине соответствующая статья предполагает 15 лет тюрьмы, а в России – 25.

ДНИ в Telegram