США строят в Африке секретные базы

США построили на территории Африки более десяти секретных разведывательных баз. По словам американских офицеров, базы служат для борьбы с терроризмом.

Как стало известно, США строили секретные аэродромы в Африке с 2007 года. На них под видом частных самолетов размещаются небольшие разведывательные летательные аппараты, оснащенные камерами видеонаблюдения, тепловизорами и аппаратурой для радиоперехвата. Основным инструментом разведывательной деятельности являются небольшие одномоторные турбовинтовые самолеты Pilatus PC-12s, сообщает ИА "Росбалт".

На западе континента США разместили свои авиабазы в Буркина-Фасо, Мавритании и Уганде. На востоке разведывательная деятельность, в основном, проводится над территорией Джибути, Эфиопии, Кении и Сейшельских островов. Еще одну базу планируется задействовать в Южном Судане. Ключевым центром разведывательной сети США в Африке является авиабаза в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу, куда в рамках программы под кодовым названием "Песок из ручья" прибыли десятки американских военнослужащих.

Самолеты-шпионы с базы в Уагадугу выполняют миссии в Мали, Мавритании и на территории пустыни Сахара, где скрываются боевики террористической организации "Аль-Каида в исламском Магрибе", сообщает РИА Новости.

По словам одного из американских разведчиков, активность США в регионе связана именно с выслеживанием террористов. По его словам, представители специальных подразделений американских ВС работают во многих странах мира, а не только в зонах боевых действий.

ДНИ в Telegram