Тимошенко проходит свидетелем

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в настоящий момент экс-премьер Украины Юлии Тимошенко проходит свидетелем по делу об убийстве известного предпринимателя Евгения Щербаня в 1996 году. Ранее украинские СМИ писали, что прокуратура ждет выздоровления Тимошенко, чтобы предъявить ей обвинения.

"В данной ситуации, если идут следственные действия с Тимошенко, она в статусе свидетеля. Идет следствие на раскрытие заказчиков этого тяжкого преступления", – сказал Пшонка. Он отметил, что в деле появились "новые обстоятельства", однако предостерег делать какие-либо поспешные выводы. "Не будет этих доказательств, будет презумпция невиновности определенных лиц, и давайте… не толкать друг друга в какие-то поспешные ответы", – цитирует слова Пшонки "Интерфакс".

В среду утром высокопоставленный источник в Генпрокуратуре отметил, что "у нас есть доказательства, подтверждающие прямую причастность Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня". Сбор этих доказательств продолжается. Предъявить Тимошенко обвинение мы пока не можем, поскольку она официально больна. Как только она выздоровеет, обвинение будет предъявлено. Мы ожидаем, что это произойдет в конце июня – начале июля", – отметил он.

Напомним, что, по версии следствия, предпринимателя Щербаня и его жену расстреляли в Донецком аэропорту в 1996 году члены банды Евгения Кушнира. В качестве заказчика этого убийства назывался помощник экс-премьера Украины Павла Лазаренко Петр Кириченко.

Ранее, комментируя обвинение в убийстве, Тимошенко назвала его "абсурдным". "Бессмысленная привязка меня к делу Щербаня – это абсурд", – отметила Тимошенко в начале апреля, добавив, что украинские власти могли с таким же успехом обвинить ее в причастности к гибели Майкла Джексона или Уитни Хьюстон.

Посол США на Украине Джон Теффт также не считает экс-премьера виновной. "Еще до того, как я получил письмо, мы рассматривали некоторые предположения и обвинения, которые звучали в связи с этим убийством. Мы не видели каких-либо свидетельств, которые бы связывали госпожу Тимошенко с убийством Евгения Щербаня", – отметил Теффт в мае.

ДНИ в Telegram