Норвегия пустит россиян без виз

Между Норвегией и Россией введен безвизовый режим, распространяющийся на жителей приграничных территорий. Соглашение касается людей, которые проживают в 30-километровой зоне по обе стороны границы не менее трех лет – они получат спецразрешения.

Соглашение между двумя странами было подписано 2 ноября 2010 года и вступает в силу во вторник, 29 мая. Удостоверение приграничного жителя будет выдаваться на три года, его обладатель получает право на неограниченное количество пересечений границы и нахождение до 15 дней на территории соседней страны.

В России спецразрешения получат жители населенных пунктов Никель, Печенга, Заполярный и Корзуново Мурманской области. С противоположной стороны такую привилегию получают жители части норвежской коммуны Сер-Варангер. Стоит отметить, что Сер-Варангер считается депрессивным районом страны, сообщает РИА Новости.

Официальная церемония первого символического пересечения границы, в которой обещал принять участие однин из инициаторов введения безвизового режима – норвежский министр иностранных дел Йонас Гар Стере, состоится в среду, однако первые удостоверения приграничных жителей должны быть выданы во вторник.

Отметим, что Норвегия стала первой страной шенгенской зоны, которая предложила такую возможность для жителей приграничья. Накануне глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров о введении безвизового режима Уильямом Хейгом, министром иностранных дел Великобритании, заявил о том, что "Россия заинтересована в облегчении визового режима со всеми странами, а в идеале – переходить к безвизовому режиму".

ДНИ в Telegram