Авиация ЕС атаковала базы пиратов

Евросоюз нанес удары с воздуха по базе снабжения пиратов в Сомали. В результате ракетно-бомбового обстрела были уничтожены скоростные катера пиратов, а также некоторые береговые укрепления.

Атаку совершил боевой самолет антипиратской миссии Европейского союза. Точечному обстрелу подверглась база пиратов в Харадере. Отмечается, что спецоперация полностью соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН и была осуществлена при поддержке переходного федерального правительства Сомали.

"Мы считаем, что подобные действия военно-морских сил ЕС в будущем усилят давление на пиратов и воспрепятствуют их попыткам выходить в море и нападать на торговые корабли и лодки. Местные жители и рыбаки Сомали, многие из которых пострадали от пиратства в этом регионе, могут быть уверены, что нашей целью были и останутся только пираты", – заявил командующий операцией "Аталанта" контр-адмирал Данкан Поттс.

По информации командования операции, в результате атаки были уничтожены пять скоростных катеров, на которых пираты совершают нападения на торговые суда, а также их укрепления, передает ИТАР-ТАСС. Операция проходила ночью, особо подчеркивается, что ни один сомалиец при обстреле не пострадал. "Целенаправленные, точные и разумные действия были проведены с воздуха, и по завершении все силы благополучно вернулись на военные корабли ЕС", – цитирует BBC официальное заявление европейской военно-морской миссии.

При этом командование не намерено высаживать военнослужащих на территорию Сомали. Речь идет только об ударах с воздуха по базам пиратов, расположенных на побережье страны, сообщает РИА Новости. Напомним, главы МИД ЕС 23 марта одобрили проведение спецопераций силами ВМС непосредственно на сухопутной территории Сомали.

Борьба с пиратами в западной части Индийского океана ведется в рамках военно-морской миссии ЕС "Аталанта", которая была начата в 2009 году, и операции НАТО Ocean Shield. Российские боевые корабли патрулируют в районе Африканского Рога и Аденского залива с 2008-го. Процесс осложняется гражданской войной в Сомали, которая продолжается уже более двух десятилетий. Переходное правительство контролирует столицу Могадишо, но часть южных и центральных районов страны находятся под влиянием радикальной исламистской группировки "Аш-Шабааб".

ДНИ в Telegram