Сергей Шойгу получил Подмосковье

Многолетний руководитель министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу утвержден губернатором Московской области. Его кандидатуру, предложенную только накануне президентом России Дмитрием Медведевым, единогласно утвердили в региональной думе.

За Шойгу проголосовали все 46 участвовавших в тайном голосовании депутатов. "Подвели итоги официального голосования. Проголосовали 46 депутатов, все 46 – за", – цитирует РИА Новости слова первого заместителя председателя Мособлдумы Сергея Юдакова.

После оглашения результатов голосования Шойгу обратился к депутатам. Он сказал, что новое назначение для него – огромная честь и огромная ответственность. "Я приложу все свои силы, знания и энергию, чтобы в Московской области жилось лучшее и счастливее. Я сделаю всю, что в моих силах, надеюсь на вашу поддержку", – отметил Шойгу.

При этом он особо подчеркнул, что не рассматривает свое утверждение губернатором ни как понижение, ни как повышение. По его словам, он мыслит не такими категориями, а категориями "по объему задач". "В Подмосковье объем задач гораздо больше, про сложности я не буду говорить", – сказал Шойгу. Новый глава Подмосковья пообещал, что будет бороться с коррупцией в регионе. "Конечно, с этим мириться нельзя. Думаю, что и не будем", – сказал Шойгу. Добавим, что ранее бывший начальник МЧС заявил, что в случае своего утверждения региональным парламентом намерен заняться, в первую очередь, проблемами обманутых дольщиков, плохих дорог и решением вопроса с очередями в детские сады.

Место начальника МЧС пока остается вакантным. По словам Шойгу, в качестве своих преемников он рассматривает три кандидатуры. "Там хорошая кадровая скамейка, люди, которые много сделали для министерства. Есть три основных претендента", – сказал он.

Новое назначение также состоялось в Саратовской области. Депутаты Саратовской областной думы на внеочередном заседании в четверг наделили полномочиями губернатора региона Валерия Радаева. Его поддержали 30 из 32 народных избранников, присутствующих на заседании. Против проголосовали двое представителей фракции КПРФ. Новый губернатор уже принес присягу и вступил в должность.

ДНИ в Telegram