Мурманский губернатор уволен

Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Об этом просил сам глава региона, который руководил областью три года.

Временно исполняющим обязанности главы региона будет работать Марина Ковтун, занимавшая ранее должность первого заместителя председателя регионального парламента, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Дмитриенко руководил областью с марта 2009 года. До этого он занимал пост заместителя руководителя Росрыболовства по вопросам развития инфраструктуры и флота.

Сообщения об возможной отставке Дмитриенко появились в ряде СМИ еще в январе 2012 года. В качестве возможных преемников губернатора назывались депутат Госдумы от "Единой России" Валерий Язев и начальник Октябрьской железной дороги ОАО "РЖД" Виктор Степанов.

Отметим, что это далеко не первая отставка в губернаторском корпусе за последнее время. В ближайшее время состоится утверждение новых руководителей Московской, Саратовской и Омской областей. На пост главы Подмосковья после ухода Бориса Громова среди прочих претендует глава МЧС России Сергей Шойгу. Накануне Громов заявил, что он не сомневается, что его преемником станет именно главный спасатель страны. "Я на 100% уверен, что он будет губернатором. На этой неделе все должно будет произойти утверждение", – отметил Громов.

Утверждение губернатора Саратовской области состоится 5 апреля. На заседании областной Думы будет рассмотрена кандидатура Валерия Радаева, выдвинутого президентом 2 апреля. Радаев – член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007-го и с марта 2010 года по настоящее время является секретарем регионального политсовета саратовского регионального отделения партии.

На пост губернатора Омской области Медведевым предложена кандидатура гендиректора компании "Газпром межрегионгаз Омск" Виктора Назарова.

ДНИ в Telegram