Россия перевооружит солдат

Вооружение российского миротворческого контингента в Приднестровье будет обновлено в соответствии с планами перевооружения российской армии, заявил вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

"Вооружения российского миротворческого контингента в Приднестровье будет обновлено в соответствии с планами перевооружения российской армии", – сказал Рогозин по итогам переговоров в непризнанной республике. Российская армия должна быть перевооружена к 2020 году. "Наши военные в Приднестровье будет так же соответствующе вооружены", – сказал вице-премьер.

Он напомнил также, что для оценки условий размещения российского миротворческого контингента в Приднестровье на прошлой неделе туда приезжал министр обороны Анатолий Сердюков. "Он сделал выводы, которые совпадают с моими, и конечно же они будут реализованы", – добавил Рогозин.

В то же время, говоря об арсеналах России, расположенных на территории Приднестровья, он отметил, что "Россия, безусловно, будет заниматься всем необходимым, чтобы боеприпасы в районе села Колбасное находились в хорошем состоянии". "Речь идет либо о продлении срока годности боеприпасов, либо об их утилизации", – цитирует Рогозина РИА Новости.

Вице-премьер России также сообщил, что на встрече с премьер-министром Молдавии Владом Филатом поднимет вопрос о создании консульства России в Тирасполе. "Мы завтра еще раз в Кишиневе поднимем вопрос по поводу консульства России в Тирасполе, или найдем иные формы работы с тем, чтобы провести необходимый обмен паспортов граждан России, проживающих в Приднестровье", – сказал Рогозин по итогам переговоров с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Он добавил, что обмен паспортов – очень серьезная тема, появившаяся с распадом СССР. "Граждане бывшего СССР имеют право выбирать то гражданство, которое хотят. И большинство из них выбирает гражданство России, – сказал Рогозин. – Россия как правопродолжатель СССР несет полную ответственность за то, чтобы граждане находились в безопасности и благополучии".

ДНИ в Telegram