ЦИК оценил выборы в Астрахани

Центральная избирательная комиссия России заявила, что нет оснований отменять результаты выборов мэра Астрахани. Информация о фальсификациях на избирательных участках не подтвердилась, заявили в ЦИК.

"Несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, они были проведены в соответствии с законом. Оснований для того, чтобы со стороны ЦИК инициировать их отмену, не усматривается", – заявил заместитель председатель комиссии Леонид Ивлев.

Напомним, возмущены выборами, состоявшимися 4 марта, в основном представители партии "Справедливая Россия", чей кандидат Олег Шеин их проиграл. Сторонники Шеина объявили, что с 16 марта в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов, начнут голодовку. Отметим, что победил на выборах единоросс Михаил Столяров, за которого проголосовали 60% избирателей. Шеина поддержали 30% жителей. Накануне, 10 апреля, прокуратура Астраханской области сообщила, что провела проверку по заявлению Шеина о нарушениях на выборах в Астрахани. По данным прокуратуры, основная масса утверждений о нарушениях не подтвердилась, а выявленные нарушения не существенного не повлияли на достоверность результатов подсчета голосов, сообщает РИА Новости.

"По вопросам фальсификаций итогов голосования представители прокуратуры провели опрос членов комиссий... просмотрели записи с участков – информация о фальсификациях на избирательных участках не подтвердилась", – сказал зампред ЦИК.

По словам Ивлева, обратиться в суд об отмене итогов результатов голосования может как сам кандидат, так и выдвинувшая его партия. При этом пока этого не произошло, "в Астрахани активизировался политический туризм", отметил зампред ЦИК. В понедельника в город начали прибывать оппозиционеры, в том числе блогер Алексей Навальный, депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Ивлев также сообщил, что заявление от Шеина о нарушения поступило лишь 26 марта. "Вернитесь в правовое поле, уважаемый Олег Васильевич Шеин и уважаемая партия "Справедливая Россия", – призвал Ивлев.

ДНИ в Telegram