Как голосовали в регионах

Результаты кандидатов в президенты на прошедших выборах были разными по регионам. Владимир Путин во всех субъектах занял первое место, но уровень его поддержки одинаков далеко не везде.

Напомним, что Центризбирком уже в понедельник обработал 100% избирательных бюллетеней. На первом месте Владимир Путин с результатом в 63,6%. Второй – Геннадий Зюганов, которого поддержали 17,18% избирателей. Третьим оказался Михаил Прохоров – ему отдали голоса 7,98% россиян. Четвертый – Владимир Жириновский (6,22%), а пятый – Сергей Миронов (3,85%).

Больше всего премьера Владимира Путина поддержали на Кавказе. В Чечне, Дагестане и Ингушетии за него проголосовали более 90% избирателей. Причем в Чечне Путина поддержали 99,8%. Меньше дала этому кандидату Москва – единственный регион России, где Владимиру Путину отдали голоса менее половины жителей – около 46%.

В Северо-Западном федеральном круге меньше всего за Путина проголосовали в Калининградской, Псковской, Новгородской областях и в Ненецком автономном округе – менее 60%, сообщает РИА Новости. Причем на выборах 2004 года в этих же регионах Путин набрал более 70% голосов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов занял второе место в 81 регионе. Наибольшую поддержку Зюганов по традиции получил в "аграрных" уголках страны, на юге России. Так, в Орловской области за Зюганова проголосовало 29% избирателей, в Оренбургской – почти 25%. Миллиардер Михаил Прохоров оказался наиболее популярен в Москве и Петербурге. В столице бизнесмен набрал более 20% голосов, а в Петербурге – чуть более 15%. Кроме того, Прохоров победил в голосовании, которое было организовано в посольстве России в Лондоне, где он получил 57,52% голосов, сообщает ИА "Росбалт".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский наивысший результат продемонстрировал на Дальнем Востоке – в Камчатcком и Хабаровском краях (по 10,5%). Еще в 38 субъектах он пришел четвертым. Аутсайдером либерал-демократ оказался в четырех регионах – Дагестане (0,1%), Калмыкии (2,5%), Петербурге (4,5%) и Якутии (4%).

В свою очередь, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов занял последнее место в 76 регионах России, пишут "Известия". Лучший результат Миронов показал в Новгородской области, где он заручился доверием 7% избирателей. Для сравнения, в Чеченской Республике, где за него проголосовали 0,03%.

ДНИ в Telegram