В Афганистане атакуют военных НАТО

В Афганистане за день совершено сразу два нападения на военнослужащих НАТО. На юге страны человек в форме афганской армии открыл огонь по международной группе солдат, двое из них погибли. В провинции Урузган колонну НАТО атаковал террорист-смертник на заминированном мотоцикле.

Человек в форме афганской армии открыл огонь по группе солдат североатлантического союза. Он был убит ответным огнем. Двое военных НАТО погибли. Инцидент произошел в военном лагере Группы по восстановлению провинции Гильменд. Данный контингент находится под контролем американцев. Неизвестно, из каких стран были погибшие солдаты.

Другое нападение было совершено в уезде Чора провинции Урузган. Военную колонну НАТО атаковал террорист-смертник на заминированном мотоцикле. Есть пострадавшие, в том числе, по свидетельствам очевидцев, местные жители, передает РИА Новости. Пресс-секретарь провинциального управления полиции Фарид Айель сообщил представителям афганских СМИ, что взрыв произошел у ворот военной базы НАТО, число раненых уточняется.

В то же время президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что политика США в Афганистане является источником многих проблем в регионе. Выступая на международной конференции в Душанбе, Ахмадинежад сказал, что Соединенные Штаты используют войну с терроризмом в качестве предлога для усиления своего влияния в регионе, сообщает радио "Свобода". "Афганский народ постоянно подвергается нападению в своих домах. Такая же ситуация в Пакистане, Палестине и в ряде африканских стран", – подчеркнул лидер Ирана.

Во время выступления Ахмадинежада американская делегация, возглавляемая помощником госсекретаря Робертом Блейком, в знак протеста покинула зал заседаний. Конференция в Душанбе – пятый подобный форум с 2005 года. Ее цель – укрепление международного сотрудничества в решении проблем Афганистана и восстановлении его экономики.

ДНИ в Telegram