Литва боится вооружения России

Литва обеспокоена, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Калининградской области. Также прибалтийская республика встревожена учениями вблизи своих границ и увеличением военного бюджета соседа.

Об этом заявил новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус. "Литва внимательно следит за развитием ситуации в России. Нас не может не волновать наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от наших границ", – цитирует Норкуса "Интерфакс".

Также, по его словам, в связи с позицией, занятой российской стороной, перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе, а под формальными предлогами нарушается укрепление безопасности и доверие к ОБСЕ. Посол Литвы подчеркнул, что НАТО для России – не враг, а партнер и Запад не представляет угрозы для России, передает "Русская служба новостей".

В то же время посол отметил, что Литва, как и весь Европейский Союз, готова двигаться к введению безвизового режима между ЕС и Россией. Как заявил Норкус, темп этого процесса будет зависеть в первую очередь от того, как оперативно и эффективно российская сторона будет осуществлять конкретные шаги, предусмотренные в документе "Совместных шагов".

Среди них меры по осуществлению пограничной безопасности, управлению миграционными потоками, обеспечению общественного порядка, а также по соотношению России международным правовым стандартам, пишет "Российская газета".

ДНИ в Telegram