ЕС отзывает послов из Белоруссии

Страны - члены Европейского союза достигли договоренности об отзыве своих послов из Белоруссии. Это решение стало ответным шагом на отзыв Минском постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше.

"В знак солидарности и единства решено, что все послы стран – членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы", – объявила во вторник глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

По словам главы дипломатии ЕС, она отозвала в Брюссель главу представительства ЕС в Минске и в ближайшее время проведет в бельгийской столице экстренное заседание с постпредами 27 стран ЕС. "Мы продолжим внимательно отслеживать развитие ситуации", – цитирует заявление Эштон РИА Новости.

Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил во вторник, что Белоруссия отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что решение Белоруссии об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

Напомним, страны ЕС 27 февраля достигли договоренности о расширении "черного списка" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

ДНИ в Telegram