Битва за Лубянку (видео)

Представители молодежных патриотических организаций и оппозиция делят Москву в преддверии дня выборов президента. В Интернете появилась видеозапись того, как проходила "Битва за Лубянку" – процесс подачи в столичную мэрию заявок на проведение митингов 4-го и 5 марта.

Как уже писали Дни.Ру, и патриоты, и оппозиция хотели митинговать на Лубянской площади. В начале недели первыми подать заявки удалось члену Общественной палаты и основателю движения "Россия молодая" Максиму Мищенко. При этом не обошлось без потасовок, в которых со стороны оппозиции принял участие и депутат Госдумы Илья Пономарев. Мищенко потом заявил, что Пономарев пытался помешать передать в городскую администрацию уведомление о проведении митингов 4-го и 5 марта. Оппозиция в ответ заявила, что Пономареву пришлось в мэрии "сражаться" и ему даже порвали ботинок.

Видеозапись событий у мэрии позволяет составить более полную картину произошедшего.

В пятницу стало известно, что "Россия молодая" подала заявки в мэрию на проведение в столице митингов и шествия еще и 10 марта. Акции планируются на площади Революции, Манежной, Пушкинской и Лубянской площадях.

В свою очередь оппозиция в пятницу также подал заявку на организацию 10 марта шествия от Поклонной горы до Нового Арбата и митинга на Новом Арбате, сообщает РИА Новости.

ДНИ в Telegram