Саркози идет на второй срок

Президент Франции Николя Саркози в среду за 67 дней до первого тура выборов главы государства заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок.

"Я кандидат на президентских выборах", – сказал Саркози в эфире телеканала TF1. Президентские выборы во Франции, проходящие в два тура, намечены на 22 апреля и 6 мая.

Пресс-секретарем кампании станет министр экологии Натали Костюшко-Моризе, сообщает РИА Новости. В предвыборном штабе президента будут работать несколько официальных представителей по разным вопросам. Его возглавят пять человек, а координировать работу команды будет нынешний глава кабинета президента Гийом Ламбер.

Ожидается, что уже 16 февраля Саркози проведет свою первую предвыборную встречу с активистами правящей партии "Союз за народное движение" в городе Анси в Савойе. Первую речь в качестве кандидата в президенты он произнесет в Марселе 19 февраля.

Выдвижение Саркози своей кандидатуры на второй срок ни для кого не было секретом – глава правительства, министры и руководство правящей партии неоднократно и единогласно выражали главе государства свою поддержку. Ожидалось, что Саркози объявит о своей кандидатуре в конце февраля или даже в марте, чтобы как можно дольше сохранять имидж ответственного главы государства, а не участника предвыборной кампании.

Основной конкурент Саркози, социалист Франсуа Олланд, уже заявил, что объявление президента не стало для него сюрпризом и никак не изменит уже намеченный график предвыборных выступлений.

По данным последнего опроса, проведенного институтом общественного мнения Ifop, 25% французов могли бы проголосовать за Саркози в первом туре, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Олланд мог бы набрать 30% голосов. Данные опроса предрекают Саркози поражение во втором туре: 42,5% против 57,5%. Третье место занимает глава крайне правого национального фронта Марин Ле Пен (17,5% в первом туре), которая, однако, с трудом набирает подписи для участия в выборах.

ДНИ в Telegram