Клинтон получила сотрясение мозга

Госсекретарь США Хиллари Клинтон получила сотрясение мозга, упав в обморок. Теперь она проходит лечение дома, и ее здоровью ничего не угрожает. Клинтон потеряла сознание из-за обезвоживания в результате кишечной инфекции, которой она страдает с конца прошлой недели.

"В ходе лечения от кишечной инфекции организм госсекретаря страдал от обезвоживания, что и привело к обмороку. Она надеется вернуться к работе в офисе в госдепартаменте в ближайшее время", - цитирует РИА Новости заявление пресс-службы госдепартамента.

В документе также подчеркивается, что глава американской дипломатии "восстанавливается дома и будет находиться под регулярным надзором врачей". "По их рекомендации, на следующей неделе она будет работать из дома, находясь в постоянном контакте с представителями госдепартамента и другими официальными лицами", передает ИТАР-ТАСС.

О том, что у Клинтон желудочный вирус, стало известно в прошлое воскресенье. Из-за болезни ей пришлось отменить зарубежную поездку в Марокко, где вместо нее США на заседании "Группы друзей сирийского народа" представлял первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс. Кроме того, были отменены визиты в Тунис и Объединенные Арабские Эмираты. В течение всей недели у Клинтон не было никаких официальных мероприятий.

Напомним, что на этой неделе получил травму и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. После визита в Турцию на руке главы внешнеполитического ведомства России можно было заметить гипс. Турецкие СМИ сообщали о том, что у Лаврова "перелом запястья" из-за падения с лестницы. Однако пресс-служба МИД России опровергла сообщения, что Лавров якобы сломал руку, заверив что травма не повлияла на рабочий график министра.

ДНИ в Telegram