Выборам в США грозит новый шторм

Синоптики не исключают образования в Атлантическом океане еще одного шторма, приход которого на восток США совпадет по времени с выборами президента страны, а также осложнит восстановительные работы после урагана "Сэнди". Меж тем, за три дня до выборов демократ Барак Обама опережает республиканца Митта Ромни в большинстве "колеблющихся" штатов, которые определяют исход голосования.

По данным специалистов Европейского центра среднесрочного прогнозирования погоды, в ночь на 6 ноября, когда в США будут проходить президентские выборы, в Атлантическом океане к востоку от побережья штатов Джорджия и Южная Каролина может сформироваться область пониженного давления. Подобное атмосферное явление, согласно смоделированному с помощью компьютеров варианту развития событий, может начать передвигаться в северном направлении и в течение суток принести в северо-восточные штаты США сильные ветры, дожди и даже снежные бури.

Национальная метеорологическая служба США также прогнозирует, что в Атлантике может сформироваться в начале следующей недели область пониженного давления. Впрочем, она будет намного слабее прошедшего на этой неделе по восточному побережью США урагана "Сэнди", сообщает РИА Новости.

Несмотря на прогнозы, как отмечают синоптики, оснований для паники пока нет, так как за четыре дня ситуация может значительно измениться. "Я бы пока не стал сильно беспокоиться. Однако мы будет следить за ситуацией. За всем, что может осложнить восстановительные работы после "Сэнди", надо вести наблюдение", – заявил представителя NWS Брюс Саливэн.

Меж тем, за три дня до выборов демократ Барак Обама опережает республиканца Митта Ромни в большинстве "колеблющихся" штатов, которые определяют исход голосования. Жители Колорадо, Флориды, Айовы, Мичигана, Невады, Нью-Гемпшира, Огайо и Виргинии голосуют на разных выборах то за демократов, то за республиканцев, и президентом станет тот кандидат, которого большинство из них поддержит 6 ноября.

Кандидату-республиканцу необходимо выиграть выборы в подавляющем большинстве этих штатов, чтобы набрать 270 голосов выборщиков и стать президентом. При этом Ромни должен выиграть выборы в Огайо – без победы в этом штате ни один республиканец не становился президентом.

Позиции Обамы укрепились после урагана "Сэнди", когда президент, прервав кампанию, принялся лично руководить ходом восстановительных работ. При этом Обама за свои действия заслужил похвалу от видных республиканцев – губернатора Нью-Джерси Криса Кристи и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, что определенно окажет влияние на исход выборов.

ДНИ в Telegram