Останки Арафата извлекли из мавзолея

Эксгумированы останки палестинского лидера Ясира Арафата, умершего восемь лет назад. Образцы ткани политика должны раскрыть точные причины его смерти.

Эксгумация проходит в городе Рамаллахе, административном центре Западного берега реки Иордан. Прессу к процессу не допускают. Полиция оцепила подходы к мавзолею с могилой Арафата и закрыла происходящее экранами из голубого пластика. По данным анонимных источников, останки Арафата были перенесены из мавзолея в ближайшую мечеть.

Палестинские медики возьмут образцы костных тканей. Они будут переданы для дальнейших исследований российским, швейцарским и французским специалистам. При этом палестинские власти сами пригласили для работы россиян и швейцарцев, а французы действуют в рамках уголовного дела, возбужденного в их стране по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат. Эксперты должны подтвердить или опровергнуть версию о насильственной смерти Арафата. Существует гипотеза, что его отравили полонием. Ожидается, что политика уже во вторник перезахоронят с воинскими почестями, передает РИА Новости.

"Мы не уверены, что международные эксперты из разных стран дадут полностью объективную информацию, но мы верим русским, нашим друзьям. У них есть опыт, не хуже остальных, и от них мы ждем точно данные и только правду", – приводит НТВ слова члена Революционного совета ФАТХ в секторе Газа Яхья Ребаха. Как писали Дни.Ру, по официальным данным, Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси под Парижем, куда его доставили за несколько дней до смерти. В начале июля катарский телеканал "Аль-Джазира" обнародовал результаты собственного многомесячного расследования, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием.

Это заявление было сделано по результатам исследования личных вещей Арафата, проведенного швейцарским Институтом радиофизики в городе Лозанна. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей. В вещах экс-лидера Палестины, а также в его крови, моче и поте содержалось повышенное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали. Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

ДНИ в Telegram