"Русский марш" просят отменить

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров считает, что нельзя допустить националистический "Русский марш" в центре Москвы 4 ноября. Сенатор написал соответствующее письмо мэру столицы Сергею Собянину.

"В мою приемную в Совете Федерации поступают обращения граждан, которые возмущены фактом согласования московской мэрией многотысячных националистических шествий 4 ноября, в День народного единства", – сказано в письме Гаттарова. Он также напомнил, что речь идет о двух акциях, одну из них с числом участников до десяти тысяч человек организует Сергей Бабурин на Крымской набережной, вторую – Дмитрий Демушкин в "спальном районе" Люблино, где заявленное число участников составляет 20 тысяч человек.

По мнению сенатора от Челябинской области, националистические шествия противоречат смыслу Дня народного единства и представляют опасность для общественного порядка. "Исходя из опыта предыдущих "Русских маршей", нельзя исключать, что над улицами может быть поднята нацистская символика. Считаю это недопустимым. Москва не была покорена немецкими фашистами, и их символы не должны появляться на столичных улицах. Это будет оскорблением для российского народа и его истории", – приводит ИТАР-ТАСС слова Гаттарова. Он попросил Собянина "рассмотреть возможность перенести акцию Сергея Бабурина с Крымской набережной в Люблино".

Ранее мэрия Москвы согласовала две заявки на проведение 4 ноября в столице так называемого Русского марша. Первая – шествие от памятника Петру I по Крымской набережной до парка у Центрального дома художника; вторая – шествие по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей и проведение митинга у памятника воинам-интернационалистам. Со своей стороны один из организаторов акции националистов, член Координационного совета оппозиции Владимир Тор утверждает, что марш будет один, и пройдет он в центре Москвы.

"Если это мероприятие ("Русский марш") будет проведено в одном месте, а от проведения акции в Люблино организаторы откажутся, то в этом нет ничего страшного. Мы не будет против этого, так как само мероприятие имеет своей целью провести в первую очередь шествие, а не митинг, а на него всегда остается меньше народу", – прокомментировал это руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. По его словам, если число участников акции превысит согласованное число, вопрос с организаторами будет решаться прямо на месте с учетом вместимости площадки, передает РИА Новости.

Другой организатор "Русского марша", лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, просит мэрию изменить ранее согласованный маршрут шествия. Демушкин рассказал, что на пути марша на Якиманской и Крымской набережной есть несколько строительных площадок, которые мешают проходу большой толпы и могут привести к давке. По его словам, нужен некий обходной маршрут, по которому националисты могли бы обойти стройки. Тревогу у организатора вызывают также низкие парапеты на набережных. Как он считает, люди могут при давке просто свалиться в воду, информирует НТВ.

ДНИ в Telegram