Гудкову нашли замену

Мандат "эсера" Геннадия Гудкова, которого он был лишен, так как в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, был передан его однопартийцу Александру Тарнавскому. Он был под третьим номером в одном региональном списке с Гудковым.

Соответствующее постановление было принято на заседании Центризбиркома в среду. Рабочая группа ведомства рассмотрела документы, предоставленные "Справедливой Россией" 2 октября. По словам секретаря Центризбиркома Николая Конкина, рабочая группа рекомендовала "тот вариант, который предложила партия", передает РИА Новости.

На прошедших думских выборах Тарнавский был третьим номером в региональной группе (№67 – "Москва") партийного списка "Справедливой России", которую возглавлял Гудков. Его кандидатуру для замещения мандата предложил президиум центрального совета "Справедливой России" в конце прошлой недели. Как рассказали представители "эсеров", 52-летний Тарнавский состоит в партии со времени ее создания и входит в руководящие органы "Справедливой России", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время стало известно, что Гудков теоретически снова может стать депутатом нынешней Госдумы, отмечает "Интерфакс". "Геннадий Гудков остался в списке партии в качестве зарегистрированного кандидата. И если появится еще вакантный мандат, то партия может предложить его любому из зарегистрированного списка", – ответил секретарь ЦИК России Николай Конкин, отвечая на вопрос журналиста о возможности возвращения Гудкова в парламент.

Напомним, Госдума 14 сентября лишила Гудкова мандата по запросу Следственного комитета и Генпрокуратуры. По данным следствия, Гудков совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, что запрещается законом. Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, лишение Гудкова мандата поддержало 61% россиян, сообщает ВЦИОМ.

По версии Следственного комитета России, Гудков учредил и руководил деятельностью ряда коммерческих структур, в частности, компанией English Village, которая занимается недвижимостью в Болгарии. Также "эсер" приобрел долю рынка "Коломенский строитель" в 2008 году. Кроме того, по данным комитета, в настоящее время Гудков участвует в управлении ООО "Рошан". После лишения его мандата экс-депутат пообещал, что обжалует решение в Верховном суде.

ДНИ в Telegram