Асада обвинили в убийстве

Экс-премьер Ливана Саад Харири обвинил президента Сирии Башара Асада в убийстве высокопоставленного сотрудника ливанских сил безопасности Висама аль-Хасана. Стоит отметить, что сам теракт, из-за которого погиб аль-Хасан, стал причиной вооруженных столкновений конфликтных сил Ливана.

"Мы обвиняем Башара Асада в убийстве Висама аль-Хасана, гаранта безопасности в Ливане", – заявил Харири. Сотрудник сил безопасности Ливана погиб 19 октября при взрыве заминированного автомобиля в Бейруте, сообщает РИА Новости. Аль-Хасан руководил разведывательной службой сил внутренней безопасности Ливана.

Начиненная взрывчаткой машина взорвалась у площади Сасин в христианском районе Бейрута. В результате теракта погибли три человека, еще более 80 получили ранения. В больницах, куда поступают раненные, не хватает крови. Медики обратились к населению с призывом о помощи. Район взрыва окутало густое облако черного дыма. Жилым зданиям в эпицентре взрыва причинен большой материальный ущерб, повреждены десятки машин.

Вслед за терактом в Бейруте в Ливане отмечено резкое обострение обстановки. Толпы разгневанных сторонников оппозиции перекрыли дороги в различных районах страны. В Бейруте горящими шинами блокированы дороги в расположенных близ российского посольства кварталах Тарик эль-Джедида, Курнейш Мазра и Спорт сити. Рядом с последним слышна стрельба из автоматического оружия.

В долине Бекаа, на востоке Ливана, перекрыта автострада Бейрут – Дамаск. Сообщения о блокированных дорогах поступали с юга Ливана, в частности, из города Сайда, а также с севера страны. В северной столице Ливана, городе Триполи, вспыхнула перестрелка между жителями районов Джебаль Мохсин и Баб эль-Табаны, населенных сторонниками и противниками режима сирийского президента Башара Асада.

Напомним, что в Сирии уже более полутора лет продолжается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Он расколол Ливан на два враждебных лагеря – сторонников и противников режима Асада. К первым относится радикальная шиитская группировка "Хезболлах" и ее союзники по "Коалиции 8 марта", ко вторым – "Коалиция 14 марта", лидером которой является экс-премьер Харири.

Со своей стороны, "Хезболлах" назвала теракт в Ашрафии "чудовищным преступлением, направленным на подрыв стабильности и национального единства Ливана". Группировка призвала ливанское правосудие "приложить все силы, чтобы выявить убийц". В Ливане опасаются, что теракт может повлечь за собой серию взрывов и политических убийств, как это было в период между 2005 и 2008 годами вслед за убийством экс-премьера Рафика Харири.

ДНИ в Telegram