Сторонники Каддафи захватили город

Сторонники бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи в понедельник установили свой контроль над городом Бани-Валид, расположенным на западе Ливии.

По сообщениям местных властей, вспыхнувшие в городе с утра столкновения привели к потере нескольких районов города. В настоящее время над центром города поднят зеленый флаг правительства Каддафи. В результате столкновений погибли четыре человека, еще 20 получили ранения.

Как напоминает РИА Новости, режим Каддафи был свергнут в 2011 году совместными усилиями НАТО и ливийской оппозиции. В результате сам Каддафи погиб, а власть в стране перешла к Переходному национальному совету.

В декабре прошлого года в Международном уголовном суде заявили, что имеются "серьезные подозрения" относительно того, что убийство экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи является военным преступлением. Заявление последовало после того, как дочь полковника Аиша обратилась в эту организацию с просьбой о расследовании обстоятельств смерти ее отца и брата.

"Смерть Муаммара Каддафи – это одна из проблем, которая должна быть прояснена – что произошло – потому что есть серьезные подозрения, что это было военное преступление", – заявил генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо.

Он направил представителям нынешних властей Ливии – Переходного национального совета – письмо с просьбой провести расследование всех предполагаемых военных преступлений, в том числе и, возможно, совершенных сторонниками ПНС.

ДНИ в Telegram