Лавров дал совет по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что наблюдатели Лиги арабских государств должны уделить внимание действиям не только властей Сирии, но и вооруженных группировок. Лавров особо подчеркнул необходимость немедленного прекращения любого насилия в Сирии, с чьей стороны оно бы ни исходило.

По инициативе арабской стороны состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова с генеральным секретарем ЛАГ Набилем Араби. С российской стороны была подтверждена поддержка усилий Миссии арабских наблюдателей в Сирии.

"В этой связи акцентировалось, что первоочередное внимание членов Миссии в Сирии должно уделяться не только тому, как выполняются соответствующие обязательства сирийскими властями, но и подрывным действиям вооруженных группировок, от которых оппозиция должна решительно отмежеваться в интересах налаживания широкого национального диалога, как это и предусмотрено инициативой ЛАГ", – говорится в сообщении МИД России.

Как напоминает РИА Новости, 11 инспекторов, входящих в миссию наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии, получили незначительные ранения при обстреле их автомобилей в этой стране. Ранее генеральный штаб армии Кувейта сообщил, что при нападении на группу международных инспекторов, в которую входят представители Кувейта, Алжира, Марокко, Ирака и Объединенных Арабских Эмиратов, ранения получили два кувейтских офицера.

Власти Сирии осудили нападения, совершенные на инспекторов. Как отмечается в заявлении главы МИД страны Валида Муаллема, Сирия продолжит выполнять свои обязанности по "обеспечению безопасности наблюдателей ЛАГ" и "не позволит совершать какие-либо акты, мешающие миссии наблюдателей". Министр выступил с "осуждением любого акта... который мешает работе наблюдателей".

Миссия наблюдателей ЛАГ в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией.

ДНИ в Telegram