Ливийцы захватили украинцев

Ливийские повстанцы поймали около 20 украинцев по подозрению в военном пособничестве Муаммару Каддафи. Задержанные своей вины не признают и говорят, что приехали в североафриканскую страну просто работать.

Задержанные Переходным национальным советом Ливии (ПНС) украинцы обвиняются в участии в боевых действиях на стороне войск Каддафи в качестве снайперов. Повстанцы уже несколько дней удерживают их в одном из учебных центров на территории Триполи. Все украинцы отрицают обвинения и говорят, что работали поварами и нефтяниками.

Между тем один из командиров повстанцев Отман бен Отман сначала заявил, что украинцев вооружили и обучили снайперской стрельбе, однако затем взял свои слова обратно. "Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домах оружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время – после войны. Это навело нас на мысль, что они работают на врага", – сказал он.

"Как мы можем быть снайперами? Некоторые из нас уже в возрасте, среди нас женщины, мы не снайперы", – отвечают на это задержанные. По их словам, у ливийцев нет доказательств участия украинцев в боевых действиях, однако они по-прежнему находятся в плену.

Некоторые пленные заявили, что они планировали остаться в Ливии несмотря на то, что с ними плохо обращались. "Как вы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатывать деньги для близких", – сказал один из них. Украинцев уже посетили российские и украинские дипломаты, передает "Интерфакс".

Сообщения о захвате в плен украинских граждан появились еще в конце августа, однако МИД Украины не подтвердил эту информацию. Ранее в СМИ также появлялась информация об аресте в Джамахирии 17 граждан Хорватии и пяти граждан Сербии, также подозреваемых в пособничестве Каддафи, отмечает РИА Новости.

ДНИ в Telegram