Россия поддержала президента Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с министрами иностранных дел стран-участниц БРИКС подтвердил необходимость безотлагательного проведения реформ правительством Сирии. Кроме того, он заявил, что Москва выступает за центральную роль Совета безопасности ООН в постконфликтном урегулировании в Ливии.

"На первом плане в ходе дискуссии была ситуация в Сирии и вокруг нее. Констатирована решимость сохранять в СБ ООН единство подходов к сирийскому вопросу", – заявили в МИД России.

Эскалация санкций в отношении Дамаска может спровоцировать оппозицию на усиление конфронтации с властями. "А это еще более осложнит ситуацию внутри страны, поставит под угрозу региональный мир и безопасность", – констатировал представитель российского МИДа.

В то же время там подчеркнули, что российский министр на заседании заявил о необходимости безотлагательного проведения объявленных президентом Сирии Башаром Асадом реформ с тем, "чтобы население почувствовало реальную отдачу от декларированных преобразований".

Что касается ситуации в Ливии, то Москва считает, что основные решения по выработке параметров постконфликтного урегулирования в этой североафриканской стране должен принимать СБ ООН. Лавров отметил, что из ливийского кризиса странам БРИКС необходимо извлечь уроки.

"Важно твердо настаивать на центральной роли СБ ООН в вопросах обеспечения международного мира и безопасности. Во избежание в дальнейшем злоупотреблений санкционными резолюциями Совета безопасности следует добиваться полной ясности в таких вопросах, как характер санкций и условия их введения, объекты санкционного воздействия, условия снятия санкций", – цитирует его РИА Новости.

ДНИ в Telegram