Повстанцы захватили родину Каддафи

Ливийские повстанцы захватили малую родину полковника Каддафи, город Сирт. На освобождение населенного пункта оппозиция направила 900 вооруженных грузовиков.

О захвате Сирта сообщил представитель военного командования Переходного национального совета Висам Альхамиди. "Повстанцы из Мисраты вошли в город Сирт и ведут уличные бои. Думаю, что в ближайшее время Сирт будет освобожден", – цитирует его слова РИА Новости.

15 сентября стало известно, что начинается наступление на родной город Муаммара Каддафи. Сирт является последним оплотом приспешников полковника. Войска оппозиции направились из Мисраты и Заафарана в сторону города на 900 грузовиках, нагруженных оружием. Первые бои начались в 50 километрах к западу от Сирта.

В настоящее время бои продолжаются. Солдаты Национального переходного совета ведут сражение за один из мостов в Сирте, сообщает "Интерфакс" информацию от военного совета города Мисрата, одного из главных опорных пунктов полковника противников Каддафи.

За последние сутки силы НАТО, оказывающие поддержку ПНС, ликвидировали пять ракетных систем "земля-воздух", пять радарных комплексов и один командно-контрольный узел связи в районе населенных пунктов Сирт, Ваддан, Зиллах, Бени-Валид и Сабха. Об этом сообщила пресс-служба сил оппозиции.

Напомним, что 15 сентября появилась информацию, что члены оппозиции держат в плену российских граждан. Об этом официально заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Ранее сообщалось, что в заключении находятся лишь украинские граждане.

ДНИ в Telegram