В Китае запрещены полеты голубей

На западе Китая введены беспрецедентные меры безопасности. Запрет введен даже на полеты почтовых голубей. Так власти готовятся к открытию первой выставки "Китай-Евразия".

Ужесточение требований к безопасности коснулось всего Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе страны. Улицы города Урумчи, где пройдет выставка, патрулируют вооруженные полицейские.

Над городом объявлена бесполетная зона, запрещены даже традиционные соревнования почтовых голубей. Кроме того, в городе введен запрет на такие, казалось бы, невинные развлечения, как запускание воздушных змеев и воздушных шаров, сообщает издание China post.

Аэропорты в десятках городов на всей территории Китая, включая Пекин и Шанхай, усилили проверку безопасности для рейсов в Урумчи. В результате этих мер в аэропортах возникают длинные очереди и задержки рейсов. Как отмечают китайские СМИ, в минувшее воскресенье произошла даже драка между пассажирами в Пекине.

Усиление бдительности вызвано еще и ожидаемым приездом ряда высокопоставленных политиков. В частности, ожидается, что Урумчи посетят президент Пакистана Азиф Али Зардари и глава Киргизии Роза Отунбаева. Сама выставка будет проходить с 1 по 5 сентября.

Стоит отметить, что недавно в Синьцзяне прошла серия акций уйгурского населения с требованием предоставления ему подлинной автономии, а также кровопролитные столкновения между уйгурами и ханьцами. В ответ власти округа пообещали "принять жесткие меры против террористов и религиозных экстремистов", сообщает BBC.

ДНИ в Telegram