Медведев обещает поддержку Абхазии

Президент России Дмитрий Медведев заверил избранного президента Абхазии Александра Анкваба, что республика и впредь может рассчитывать на всестороннюю поддержку России. Согласно предварительным официальным данным, Анкваб победил на прошедших 26 августа президентских выборах, набрав 54,86% голосов.

"Уверен, что под Вашим руководством Абхазия продолжит поступательное движение по пути совершенствования институтов власти и гражданского общества, обеспечения стабильного социально-экономического развития, укрепления позиций на международной арене. Во всех этих областях республика по-прежнему может рассчитывать на неизменную всестороннюю поддержку Российской Федерации", – говорится в поздравлении Медведева Анквабу в связи с его победой на президентских выборах.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поздравил Анкваба по телефону. "Оказанное вам соотечественниками высокое доверие свидетельствует о твердой поддержке народом Абхазии курса на построение независимого, демократического, современного государства, способного обеспечить мирную и благополучную жизнь своим гражданам", – цитирует поздравление российского лидера РИА Новости.

"Межгосударственные отношения между нашими странами, основанные на прочных традициях дружбы и братства, имеют огромный потенциал. Готовы к дальнейшей последовательной работе по наращиванию партнерского взаимодействия", – отметил Медведев.

В свою очередь Александр Анкваб заверил, что Россия и Абхазия остаются верными союзниками и будут развивать двусторонние отношения во всех сферах. "Россия – наш стратегический союзник, мы дорожим этими отношениями и намерены их всячески развивать", – заявил он на пресс-конференции в Сухуми.

Говоря о прошедших выборах, политик отметил, что "борьба была напряженной, не лишенной некоторых шероховатостей". Анкваб сообщил, что его уже поздравили штабы конкурентов.

ДНИ в Telegram