Путин заступился за Кавказ

Премьер-министр России Владимир Путин резко высказался в адрес тех, кто предлагает отделить от России Северный Кавказ. Глава правительства также заявил, что в регионе, где сейчас складывается непростая ситуация, необходимо вести борьбу с коррупцией, ставшей средой для развития экстремизма.

Свою позицию Владимир Путин изложил в интервью СМИ Чечни по случаю 60-летнего юбилея Ахмата Кадырова. Премьер-министр сказал, что сторонники изоляции Северного Кавказа от России не понимают, что говорят. "Тем, кто так говорит, им самим нужно кое-что отрезать", – приводит слова Путина РИА Новости. По словам главы правительства, отделение Кавказа станет концом страны. Сами республики не смогут существовать автономно и будут фактически оккупированы другими странами и использованы для продолжения давления на Россию. "Ничего хорошего – только беда и трагедия", – заявил Путин.

Администрации кавказских республик премьер посоветовал сконцентрироваться на борьбе с коррупцией и обеспечении справедливости для граждан. "Почему это особенно важно для Северного Кавказа и Чечни? Потому что как раз этот негатив создает питательную почву для тех же самых радикалов, которые приходят к простым, а иногда и обиженным людям, и говорят: "А вот если бы мы были у власти, мы бы сделали лучше", – пояснил Путин.

Работу нынешнего руководства Чечни глава Кабинета министров оценивает очень высоко. Путин подчеркнул, что своим высоким постом Рамзан Кадыров обязан не положению отца, не протекции, а исключительно профессиональным качествам. "Хочу, чтобы вы знали и вообще все люди в Чечне знали: меня Ахмат-хаджи никогда не просил сделать своего сына руководителем республики. Никогда с прямой просьбой ко мне не обращался. Вообще он его никуда не лоббировал, никуда не тащил", – отметил премьер-министр. Сам Кадыров-старший в свое время возглавил Чечню также благодаря личным качествам. Путин отозвался о нем как об исключительно честном и прямом человеке, все поступки которого шли от сердца.

ДНИ в Telegram