К Тимошенко пустили врачей

Суд допустил к Юлии Тимошенко личного врача и медсестру. Состояние бывшего премьер-министра Украины признано удовлетворительным, а состояние камеры – соответствующим санитарным нормам. На очередном судебном заседании подследственная появилась в непривычной черной одежде.

Тимошенко в пятый раз отказалась пройти лабораторные обследования при помощи медслужбы следственного изолятора. Суд решил удовлетворить ее настойчивые просьбы об осмотре персоналом, которому она доверяет. "Дано разрешение на проведение медицинского обследования Юлии Тимошенко в пределах Киевского следственного изолятора медицинской комиссией МОЗ Украины в составе пяти специалистов и личного врача и медицинской сестры Тимошенко", – приводит текст сообщения Государственной пенитенциарной службы Украины РИА Новости.

По итогам осмотра состояние здоровья Юлии Тимошенко признано удовлетворительным. Соответствующий протокол подписали все члены врачебной комиссии. Медиками были даны рекомендации по режиму питания и медицинскому наблюдению за заключенной. Отметим, что от углубленного медицинского осмотра Тимошенко отказалась.

По заключению Государственной пенитенциарной службы Украины камера экс-премьера признана соответствующей нормам санитарии и гигиены. В помещениях Киевского СИЗО регулярно проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация. При этом отмечается, что несколько последних лет камеры не обрабатывались средствами для уничтожения насекомых и грызунов, так как в этом не было необходимости.

Средства, используемые при дезинфекции, имеют соответствующие сертификаты и разрешены к использованию экспертами Минздрава Украины. Напомним, что ранее депутат партии "БЮТ-Батькивщина" Александр Бригинец заявил, что Тимошенко отравили крысиным ядом.

Во вторник подследственная появилась на очередном заседании Печерского суда. В глаза бросалось то, что Тимошенко пришла в необычной для себя одежде черного цвета. Волосы экс-премьера, как и на прошлом заседании, не были уложены в традиционную косу, а были просто убраны в пучок. В ходе заседания адвокаты Тимошенко вновь потребовали дать отвод судье Родиону Кирееву, однако это заявление рассмотрено не было.

ДНИ в Telegram