Папа Римский возмутил испанцев

Более десяти человек пострадало в Мадриде при столкновениях манифестантов с полицией. Акция протеста была вызвана начавшимся визитом в Испанию Папы Римского Бенедикта XVI. Протестующие выражают недовольство масштабом затрат на визит понтифика во время экономического кризиса.

В демонстрации приняло участие не менее 20 тысяч человек, как минимум восемь активных ее участников было задержано. Все пострадавшие получили легкие ранения, среди них по меньшей мере двое полицейских. По данным местной прессы, были травмированы трое сотрудников правопорядка и один человек, представившийся перуанским журналистом.

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Мадрид в четверг для участия в праздновании Всемирного дня молодежи – католического праздника, на который в испанскую столицу съехались сотни тысяч молодых людей из более чем 170 стран мира, сообщает РИА Новости. Накануне его визита около 150 светских, атеистических и христианских организаций Мадрида совместно с объединениями феминисток, защитников природы, левыми активистами и представителями сексуальных меньшинств организовали в центре Мадрида манифестацию, чтобы выразить свое возмущение большими затратами на визит понтифика в условиях экономического кризиса и резкого сокращения социальных расходов в Испании.

Главным лозунгом демонстрации стало требование "Не за мои налоги". Между тем организаторы визита уверяют, что не используют бюджетных средств, отмечает "Росбалт".

Участники марша протеста прошли по городу от площади имени Тирсо де Молины до центральной площади Пуэрта дель Соль, после чего вернулись на прежнее место. Акция проходила относительно мирно: спокойствие нарушалось, только когда протестующие проходили мимо групп участников Всемирного дня молодежи. Манифестанты и паломники обменивались выкриками и лозунгами. Полицейским приходилось выстраиваться в живой коридор, чтобы не допустить столкновений между двумя группами.

Столкновения между полицией и манифестантами начались, когда марш уже завершался. Несколько сотен человек, задержавшихся на Пуэрта дель Соль, стали кидаться в стражей порядка бутылками. Чтобы заставить молодых людей покинуть площадь, полицейским пришлось применять спецтехнику и резиновые дубинки. Отметим, что накануне по подозрению в организации теракта в Мадриде был арестован студент из Мексики. Как стало известно полиции, во время визита папы он планировал применить отравляющий газ в толпе католической молодежи, сообщает "Интерфакс".

ДНИ в Telegram