В Ливии готовят танки для захвата

Ливийские повстанцы осуществили вооруженный рейд в город Брега, где находятся нефтяные терминалы страны. Противники Муаммара Каддафи утверждают, что через сутки захватят город. В настоящее время они пытаются проложить проходы в минных полях, чтобы использовать в наступлении несколько танков Т-72.

Рейд по территории, контролируемой правительственными войсками, накануне провела небольшая группа. Она выполняла разведывательные функции, передает ИТАР-ТАСС.

Операция продлилась несколько часов и завершилась к полночи успешным выходом противников лидера Джамахирии на свою территорию. Эта операция стала частью начатого более 30 часов назад крупного наступления, которое повстанцы проводят с трех направлений.

В северном секторе повстанцев от центра Бреги отделяют лишь четыре километра. Ливийским войскам, однако, удалось успешно отбить атаки противника, наступавшего с восточной стороны. В настоящее время линия фронта в этом районе проходит в 10–20 километрах от города.

Сильные бои в течение последних суток разворачиваются к югу от города. Войскам Каддафи удалось выбить повстанцев с тех позиций, которые тем удалось занять при предыдущих атаках. Обе стороны несут крупные потери.

Город находится в пустынной открытой местности, что затрудняет попытки наступления. Часть подходов к нему минированы. В ходе длящегося уже около пяти месяцев вооруженного конфликта в Ливии город уже неоднократно захватывался войсками обеих сторон.

ДНИ в Telegram