У главы Йемена обожжено 40% тела

Раненный на минувшей неделе президент Йемена Али Абдалла Салех получил повреждения легкого и ожоги значительной части поверхности тела. Ранее ему была проведена операция в клинике Саудовской Аравии.

Президент Йемена Али Абдалла Салех, раненный при обстреле мечети в Сане, получил 40% ожогов тела, у него компрессионный ателектаз легкого. Об этом сообщил источник в правительстве США, знакомый с состоянием здоровья йеменского президента.

Неизвестные 3 июня обстреляли мечеть в непосредственной близости от президентского дворца в йеменской столице Сане. В результате ранения получили президент, премьер и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. По последним данным, во время удара погибли семеро военнослужащих президентской гвардии, сообщает РИА Новости.

Первоначально Салеху была оказана медицинская помощь в военном госпитале Йемена. После этого было принято решение направить его на лечение в Саудовскую Аравию. Врачи провели операцию в минувшее воскресенье. Из груди раненого были удалены осколки шрапнельного снаряда. Как сообщалось ранее, во время обстрела мечети фрагменты боезаряда попали несколькими сантиметрами ниже сердца президента, у Салеха врачи зафиксировали также ожоги груди и лица второй степени.

Предполагается, что глава Йемена вернется из Саудовской Аравии через несколько дней. Об этом сообщил в понедельник вице-президент Абд Раббо Мансур Хади, который после отъезда Салеха временно исполняет его обязанности.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, находящегося у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

ДНИ в Telegram