Полицейские погибли в ловушке

В понедельник сотрудники силовых структур Сирии попали в серьезную засаду, устроенную боевиками. В ходе завязавшейся перестрелки погибли свыше сотни полицейских.

Масштабная стычка произошла в районе города Джиср-эш-Шугур на северо-западе страны, где проводилась спецоперация по подавлению антиправительственных выступлений. Государственное телевидение Сирии рассказало, что местные жители попросили у стражей порядка "защиты от вооруженных банд".

Сотрудники правоохранительных органов поспешили на выручку, однако сами угодили в ловушку. По предварительным данным, едущих в город полицейских поджидали в засаде несколько сотен вооруженных преступников. Вначале официальные СМИ признали факт гибели 30 сотрудников силовых структур. Потом это количество увеличилось до 40 человек. Через некоторое время было объявлено, что число убитых полицейских выросло до 80, передает РИА Новости. Затем поступила информация, что количество погибших достигло 120.

Тем не менее, блюстителям закона удалось прорваться в город. Они смогли отбить один квартал, удерживаемый боевиками. Затем сотрудники силовых ведомств начали сражение за контроль над другими районами. По некоторым сведениям, в ходе боев преступники также убили около 40 мирных жителей.

Помимо этого полиции Сирии пришлось усиливать меры безопасности у Голанских высот. Напомним, что в воскресенье, 5 июня, там погибли более 20 палестинских манифестантов, пытавшихся прорваться через границу в Израиль. Около 350 человек получили ранения. Для недопущения очередных трагедий власти Сирии распорядились установить два контрольно-пропускных пункта. Один был оборудован в пяти километрах от границы, а второй - в километре. Дежурящие на этих постах полицейские получили указание разворачивать всех демонстрантов, приближающихся к границе.

ДНИ в Telegram