Израильтяне убили палестинцев

Израильские военные открыли огонь на Голанских высотах. В результате инцидента есть погибшие и раненые.

В полдень небольшая группа молодых палестинцев и сирийцев прорвалась через разделительную линию на контролируемую Израилем территорию возле расположенной на Голанах сирийской деревни Айн эт-Тина. Израильские войска открыли по ним огонь боевыми патронами. В результате четверо арабов, в том числе ребенок, были убиты. Как уточняет РИА Новости, еще 13 человек получили огнестрельные ранения.

В свою очередь, как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, израильские военные открыли предупредительный огонь в районе поселения Мадждаль-Шамс для предотвращения попытки прорыва израильско-сирийской границы. 5 июня – годовщины начала арабо-израильской войны 1967 года, когда были оккупированы сирийские Голанские высоты. Принадлежность территории остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

На прошедшей неделе несколько арабских молодежных организаций призвали палестинских беженцев, проживающих в Сирии и Ливане, организовать в воскресенье на границах с Израилем массовые "марши возвращения" на оккупированную родину. Однако накануне было объявлено о решении перенести эти акции по причинам, как было сказано в заявлении Народного фронта освобождения Палестины, "которые сильнее нас". Решение объяснялось "ситуацией на местах и национальными интересами всех сторон".

Несмотря на это, утром в воскресенье несколько автобусов с палестинской и сирийской молодежью все же прибыли на Голанские высоты, но были остановлены сирийцами. Однако небольшой группе молодежи удалось добраться до разделительной линии и даже пересечь ее. К их протесту присоединились и жители сирийской деревни Мадждаль-Шамс, напротив которой расположено село Айн эт-Тина. Израильские солдаты стреляют по ним из огнестрельного оружия, используют гранаты со слезоточивым газом.

В преддверии планировавшейся акции израильская армия повысила уровень боевой готовности и провела дополнительные работы по укреплению заградительных сооружений на Голанах. Одновременно Израиль предупредил, что будет жестко реагировать на любые попытки прорыва через границу.

ДНИ в Telegram