Студентам отдали Москву на час

Мэр Сергей Собянин потеряет управление Москвой на час. На это время власть перейдет в руки студенческого правительства. Правящую молодежь предупредили об ответственности.

"В праздничный день принято дарить подарки. Мы решили сделать вам подарок: на час предоставить вам право управлять городом", – заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с молодежным правительством в понедельник. 27 июня Россия традиционно отмечает День молодежи.

Вместе с тем градоначальник предупредил, что за те решения и предложения, которые будут рассмотрены на совещании, ответственность он будет нести наравне со студенческим правительством. "Надеюсь, что эти решения будут продиктованы на благо города и горожан", – добавил Собянин. Выступая на заседании студенческого правительства дублеров, мэр Москвы, в частности, отметил, что студенты имеют право участвовать в разработке программ вузовского обучения и требований к нему. "В настоящее время мы ввели реальное самоуправление в школах, где во главе стоят родители, учащиеся, преподаватели. Конечно, такое же сильное, влиятельное управление должно быть и в вузах, чтобы вас слышали. Голос должен быть одним из решающих: какую программу обучения создавать в вузах, какие требования к этому обучению", – заявил Собянин. По словам мэра, студенчество "должно само определить, что нужно для будущей жизни".

В понедельник утром члены студенческого правительства выступили с докладами перед градоначальником в Белом зале мэрии Москвы, сообщает РИА Новости.

Члены студенческого правительства дублеров впервые заняли кресла московских чиновников в мэрии на Тверской улице на время их отпуска шесть лет назад, летом 2005 года. С тех пор подобные летние заседания проводятся ежегодно, на них студенты занимаются решением наиболее острых проблем города: транспортной, экологической и других.

ДНИ в Telegram