Евросоюз решил вернуть границы

Между европейскими странами вернется пограничный контроль. Решение о внесении корректив по Шенгенскому договору было принято на саммите Евросоюза. Кроме того в ходе заседания было принято положительное решение о вступлении в ЕС Хорватии. Согласно проекту итоговой декларации саммита по ужесточению миграционных норм, такая мера будет применяться в исключительных случаях, когда одна или несколько стран Евросоюза не будут в состоянии поддержать должный контроль внешней границы еврозоны. Подобное произошло в марте 2011 года. На итальянский остров Лампедуза высадились тысячи беженцев из Туниса. При этом большинство мигрантов использовали итальянскую территорию лишь как перевалочный пункт, получая транзитную визу и следуя дальше во Францию. Приток беженцев вызвал колоссальное недовольство местных жителей. На той же Лампедузе число аборигенов оказалось меньше, чем число приезжих.

Массовый исход жителей Северной Африки в Европу привел к тому, что в апреле 2011 года президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступили с инициативой возврата границ между странами Шенгенского соглашения в целях обеспечения контроля за потоком нелегальной иммиграции.

Напомним, что Еврокомиссия в начале мая приняла решение о восстановлении паспортного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Также рассматривался вопрос об ужесточении визового порядка для граждан государств, не входящих в ЕС.

Также в ходе пятничного саммита ЕС было принято решение о вхождении Хорватии в члены сообщества. "Сегодня Европейский совет открыл Хорватии путь для вступления Хорватии в Евросоюз в качестве 28-го члена", – приводит слова председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея ИТАР-ТАСС. Стать членом ЕС балканское государство может с 1 июля 2013 года.

ДНИ в Telegram