Пан Ги Мун принес присягу

Утвержденный на второй срок Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принес присягу на уставе всемирной организации. Второй срок полномочий Пан Ги Муна в должности главы ООН начнется 1 января 2012 года.

Торжественная церемония прошла во вторник в зале Генеральной Ассамблеи ООН. После принесения присяги Пан Ги Мун обратился к собравшимся с речью, в которой пообещал способствовать упрочению связей между народами. "В качестве генерального секретаря я буду работать как гармонизатор и строитель мостов между странами, внутри системы ООН, между Объединенными Нациями и богатым разнообразием международных партнеров", – приводит текст речи руководителя ООН РИА Новости.

Пан Ги Мун призвал страны искать пути сотрудничества, оставив соперничество в идеях, добиваться единства в действиях. Глава ООН привел слова китайского философа Лао-цзы: "Путь к небу лежит через принесение пользы, а не вреда. Путь мудреца – действовать, но не соперничать".

Председатель текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джозеф Дейсс в своей речи высоко оценил деятельность Пан Ги Муна на руководящем посту. "В сложных и запутанных международных обстоятельствах вы укрепили роль и прозрачность ООН через меры по ее формированию, выдвигая захватывающие, инновационные инициативы, призывая искренне и постоянно уважать права человека, букву закона и другие ценности, закрепленные в нашем уставе", – заявил политик.

Напомним, что 67-летний южнокорейский дипломат был выбран во вторник на второй пятилетний срок большинством голосов. Все 192 страны, входящие в состав ООН, поддержали его кандидатуру. Других претендентов на пост Генерального секретаря ООН не было. Россия поддержала переизбрание Пан Ги Муна на посту главы организации, оценив его достижения в адаптации механизмов деятельности ООН к современным реалиям.

ДНИ в Telegram