Найден компромат на Каддафи

Документы, подтверждающие факты совершенных Муаммаром Каддафи военных преступлений, найдены в Ливии. Обнаружили компромат на лидера ливийской Джамахирии оппозиционеры.

Тысячи страниц были укрыты, как информируют "Вести.Ru", в тайнике в городе Мисрате. Среди бумаг – приказы военному командованию бомбить город и морить людей голодом.

За время ливийского конфликта город-порт несколько раз переходил из рук в руки. Эти документы в деле Международного уголовного суда.

Как только военные действия прекратятся, прокуроры из Гааги лично поедут в Мисрату, чтобы собрать материалы.

Между тем авиация НАТО продолжает бомбить североафриканскую страну. Правда, уже не в первый раз Aльянс по ошибке нанес бомбовые удары по колонне повстанцев. В соответствующем заявлении НАТО признается факт ошибочного нападения, но не приводится какая-либо информация о погибших в этом авиаударе. Однако в нем НАТО "выражает сожаление о любых возможных людских потерях".

Воздушный налет был совершен неподалеку от нефтеналивного порта Марса-эль-Брега, сообщает РИА Новости. Согласно тексту обнародованного документа, пилоты истребителей заметили колонну с военными транспортными средствами в районе, где до этого проводили боевые операции ливийские правительственные войска. Пилотам НАТО показалось, что эти средства передвижения представляют угрозу для местных жителей, после чего боевые машины были уничтожены. Позже Североатлантический альянс признал, что транспортные средства были частью патруля ливийской оппозиции.

ДНИ в Telegram