"Аль-Каида" выбрала нового лидера

Новым руководителем международной террористической сети "Аль-Каида" после смерти Усамы бен Ладена стал египтянин Айман аз-Завахири. Ранее он занимал второй по значимости пост в организации.

Сведения о кадровых перестановках были обнародованы в Интернете. "Командование "Аль-Каиды" после консультаций объявляет о назначении шейха Аймана аз-Завахири главой организации", – цитирует РИА Новости заявление группировки, размещенное на одном из экстремистских сайтов.

Напомним, что ранее террористами руководил Усама бен Ладен. Однако в мае 2011 года он был ликвидирован в ходе операции, проведенной американским спецназом в Пакистане. После гибели "террориста номер один" временно исполняющим обязанности начальника оперативного штаба "Аль-Каиды" был назначен египтянин Саиф аль-Адль. Как писали Дни.Ру, он являлся одним из основателей организации и отвечал за международные контакты.

Кроме того, Саиф аль-Адль считался близким соратником своего соотечественника – "террориста номер два" Аймана аз-Завахири. Тот уже предпринимал одну попытку занять освободившееся место бен Ладена. Однако в прошлый раз против кандидатуры аз-Завахири выступили некоторые командиры, предложившие передать управление группировкой представителям молодого поколения.

Помимо этого египтянина подозревали в причастности к гибели шефа. По версии некоторых СМИ, именно второй человек в "Аль-Каиде" помог агентам ЦРУ найти убежище Усамы бен Ладена, с которым был в ссоре. По мнению журналистов, Айман аз-Завахири пошел на предательство, поскольку собирался захватить всю власть в организации.

Отметим, что ФБР уже назначило награду в 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет найти египтянина. Он находится в розыске с августа 1998 года после взрывов в американских посольствах в Танзании и Кении, унесших жизни около 200 человек.

ДНИ в Telegram