Йемен потрясла 100-тысячная акция

Свыше 100 тысяч человек приняли участие в акции протеста в столице Йемена – Сане. Собравшиеся на центральной площади Тахир протестующие требовали отстранить от власти президента Али Абдаллу Салеха, который проходит лечение в саудовской клинике после полученного в результате теракта ранения.

Йеменская оппозиция строит планы на будущее страны без Салеха, считая, что президент уже не вернется. Протестующие на площади потребовали от вице-президента, исполняющего полномочия главы государства, начать формирование переходного правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры оппозиционно настроенных племен прошли через площадь с телами 41 жертвы уличных беспорядков. По их словам, людей убили неделю назад в результате атаки армии на дом главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара. Шейх, который тогда не пострадал, а после отъезда Салеха дал приказ своим формированиям отойти от столицы, возглавил марш c трупами убитых, которых в конечном итоге принесли на кладбище свыше десяти тысяч человек.

Кроме того, акции протеста оппозиции состоялись и в других городах страны с призывами: "Президента Салеха в отставку" и "Немедленная передача власти Переходному революционному совету". Одна из основных оппозиционных организаций "Революционная молодежь Йемена" заявила о противодействии любым попыткам реанимировать инициативу арабских стран Персидского залива по урегулированию внутрийеменского политического кризиса в связи с предстоящим возвращением на родину из Саудовской Аравии президента Али Абдаллы Салеха.

Йеменские оппозиционеры выступили с призывом к немедленному формированию Переходного революционного совета, который должен взять на себя исполнение властных полномочий в стране и подготовить новую конституцию, сообщает РИА Новости.

С другой стороны, сторонники Али Абдаллы Салеха объявили о начале подготовки по всей стране мероприятий по встрече президента. Более сотни приверженцев лидера Йемена получили легкие ранения при открытии ими интенсивной стрельбы из стрелкового оружия. Таким образом они выражали свою радость при получении известия о его переводе из палаты интенсивной терапии в обычную после удачного проведения операции по удалению осколка.

ДНИ в Telegram