США спутали ветряки с ракетами

Президент Венесуэлы Уго Чавес опроверг появившуюся информацию о размещении ракет Ирана на побережье Венесуэлы. На заседании совета министров лидер страны продемонстрировал фотографию ветряков, которые американцы приняли за оружие.

Станция ветрогенераторов размещена на венесуэльском полуострове Парагуана. Именно там съемка со спутника-разведчика показала местонахождение ракетной базы. 17 мая информация о якобы имеющемся соглашении между Каракасом и Тегераном появилась в немецкой газете. Сразу же вслед за этим последовало опровержение с венесуэльской стороны. Каракас назвал предположение о размещении ракетной базы на Парагуане "империалистической подлостью". В ходе своей речи, которая транслировалась по национальному телевидению Венесуэлы, Уго Чавес показал фотографии, на которых были изображены лопасти ветряных установок.

"Вот они, иранские ракеты. Как вы можете убедиться, каждая пусковая установка имеет три ракеты. Одна нацелена на Вашингтон, вторая – на Нью- Йорк, а третья – на Майами. Похоже, что разведывательный спутник янки вышел из строя, на самом деле это ветрогенераторы", – приводит слова венесуэльского лидера ИТАР-ТАСС. Уго Чавес объяснил, что на полуострове Парагуана возводится первая в стране ветряная электростанция.

Это уже не первая шутка главы государства по поводу мнительных предположений американского Пентагона. Когда США заподозрили Венесуэлу в ядерном сотрудничестве с Ираном, Чавес заявил, что вместе с Махмудом Ахмадинежадом они открыли велосипедную фабрику, где будут собирать "атомный велосипед".

ДНИ в Telegram